Консультации / Терапия

Расшифровка УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте! Мне 60 лет.Прошла УЗИ органов брюшной полости.Результаты таковы. Печень правая доля;126мм, левая доля:63мм, контуры: неровный структура: диффузно неоднородная эхогенность:повышена НПВ:21мм; ВВ 9мм ; СВ 7мм Желчный пузырь форма деформирована размеры не увеличены 91 на 37мм стенка 3мм содержимое: анэхогенная структура конкременты: нет Поджелудочная железа Головка 27мм, Тело 18мм, хвост 25мм.Контуры неровный, фестончатый структура диффузно неоднородная эхогенность:повышена Селезенка размеры не увеличены 102 на 36мм контуры ровные структура однородная эхогенность не изменена. Заключение: Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Эхографические признаки аномалии формыжелчного пузыря. Врач говорит что это возрастные изменения.Так ли это.
Добрый день. Да, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе это возрастные изменения, которые появляются с определенного возраста у большинства людей. Аномалия формы желчного пузыря это врожденное состояние, которое было у вас, вероятнее всего, всю жизнь: старайтесь питаться небольшими порциями почаще (4-5 раз в день), старайтесь есть равномерно, не переедать, не есть слишком много жареного, жирного, копченого и так далее.