Консультации / Гастроэнтерология

Давление извне не желудок подслизистое образование задняя стенка

Результат гастероскопии показал давление извне задней стенки желудка и рекомендовали сделать КТ с контрастом брюшной полости, чтобы выявить причину. Но по результатам КТ напсали утолщение стенок антрального отдела желудка 12мм на протяжени и 40мм. Результаты вставляю. Вопрос: что это может быть и как е дополнительные исследования и анализы провести. Два дорогостоящих исследования не помогли выявить причину.Опасно ли это утолщение? Что это может быть и может ли отдавать болевые ощущения в середину спины при ходьбе и сидя?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Задняя стенка желудка соприкасается с селезенкой, левым надпочечником и левой почкой, поджелудочной железой, толстой кишкой. В протоколе гастроскопии не указано в какой трети тела сдавление извне (верхняя, средняя или нижняя треть), также не указаны размеры сдавления. Поэтому комментировать протокол гастроскопии не корректно по данному поводу, возможно это было вздутие кишечника. Тем не менее, на КТ селезенка и поджелудочная железа. а также левая почка не имеют каких-либо значимы изменений (кисты по 5 мм в почке и поджелудочной железе не критичны). Аденома надпочечника 12 х 9 мм может давать небольшое сдавление при сохранении эластичности стенки желудка в средней трети тела желудка по задней стенке до 2.0 см в д. А вот толщина стенки желудка антрального отдела на ограниченном пространстве превышена в 2-3 раза ( в норме 4-8 мм) Здесь важно не пропустить очень редко и плохо диагностируемые заболевания желудка - в стенке его, распространяющиеся вдоль стенки и долго не проявляющиеся при гастроскопии. Это так называемый скирр. Нужно при гастроскопии очень внимательно оценить перистальтическое кольцо и волну распрастранения перистальтики в этом месте, посмотреть на возможно "заиндевевшую", как бы застывшую. матовую, блеклую слизистую. Это может оценить хороший эндоскопист - онколог. Я советую: 1. Обратиться к онко-диспансер. 2. Сделать рентген желудка с контрастом. 3. Повторить гастроскопию в онко-диспансере, 4. Выполнить в этой зоне утолщения антрального отдела обязательно биопсию щипкову и игольчатую, если возможно. Боли при ходьбе и сидя могут быть и не связаны с находками на гастроскопии и КТ - возможны нарушения со стороны позвоночника. Консультация невролога и рентген позвоночника на этом уровне.
Спасибо. То есть Кт с контрастом брюшной полости не включает и не замещает процедуру рентгена желудка с контрастом. Обращение в онкодиспансер по месту жительства в Красногорске или можете дать совет в более профилированный онкодиспасер по гастерологии? Например в Москве. Заранее спасибо.
У вас КТ было с контрастированием сосудов. А данном случае возможно потребуется контрастирование полости желудка. Это разные исследования. Эти уточняющие вопросы нужно задавать специалисту онкологу. Рекомендую 62 онкологическую больницу в Красногорске.