Консультации / Наркология

Отказ от курения после инсульта

Добрый день. Мой отец-заядлый курильщик. Курил по 1,5-2 пачки в день больше 35 лет. Так же периодически уходил в запой(последнее время два-три раза в год). В итоге уехал в командировку и попал в больницу с инсультом. Около трех недель был в реанимации с самым неутешительным прогнозом и частичной парализацией. Домой его доставили специальной машиной, с врачами говорили только по телефону. Лечащий врач сказал,что если он опять начнет курить или пить, то долго не проживет. Ставили диагноз сенсорной и моторной афазии. Семь месяцев все было нормально, он даже семью почти не помнил. А сейчас вспомнил про сигареты и даже научился это слово говорить. Постоянно требует, ищет, нашел и выкурил уже три штуки. Никакие слова и объяснения на него не действуют. Можно ли что-то сделать? Принудительно заставить бросить курить, все-таки больше полугода без никатина уже прожил. И насколько сигареты опасны для больных после инсульта?
Добрый день. Сигареты на самом деле достаточно опасны для вашего отца. Сделайте так, что бы сигарет в доме не было. Хороший препарат для лечения никотиновой зависимости - Чампикс (имеются противопоказания), но его прием необходимо согласовать с лечащим врачом (неврологом и терапевтом). С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Спасибо за ответ. Если он не получает сигарету, то становится очень агрессивным и пытается уйти из дома. Успокоить может только полученная сигарета. Можно ли хоть как-то снизить тягу к никотину? Определенные продукты, травы, безрецептурные препараты или еще что-то?Быстро на прием к врачу не попасть, а с каждым днем становится все хуже- уже 5-7 сигарет за день. Участковый врач приходил, пытался объяснить,что курить нельзя, но нам всем просто не верит.
Необходима консультация врача психиатра, вызовите его на дом. Пускай оценит состояние отца и при необходимости внесет коррекцию в лечение. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.