Консультации / Онкология

Является ли родинка диспластическим невусом

Добрый день! Прикладываю фото родинки своего мужа. Находится на пояснице, размером около 5-6мм. Не болит, не беспокоит его, но беспокоит меня тем, что кажется (!), будто стала больше и меняет цвет. Мужу 29 лет. Определить тип кожи не могу, склоняюсь ко 2. Кожа светлая, волосы русые, глаза голубые, есть веснушки. Начали самостоятельное наблюдение с фотофиксированием родинки и записались к дермоонкологу, но хотелось бы узнать именно Ваше мнение по поводу того, является ли это образование на первый взгляд дисплатическим невусом? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо различать понятия "диспластический" и "атипичный" Первое - это морфологическое понятие. Его ставит патоморфолог при изучении препарата удалённой родинки под микроскопом. Второе - понятие, применимое при визуальном/дерматоскопическом осмотре. К атипичным невусам можно отнести любой невус, который представлен в виде пятна и имеет один из следующих признаков - нечеткая граница; - размер 5 мм и более; - разные цвета в окраске; - неровный контур; - покраснение кожи. По моему опыту только очень небольшое количество атипичных невусов оказывается диспластическими. В Вашей ситуации - невус можно отнести к атипичным, а вот окажется ли он диспластическим - не могу сказать. В любом случае, Вы на правильном пути, очная консультация дерматоонколога - оптимальный вариант в этом случае. Также рекомендую на приёме показать врачу все образования, которые есть на коже.