Консультации / Психология и психиатрия

у ребенка страх перед горшком

Здравствуйте,меня зовут Мария,моему сыну 3года.До недавнего времени у нас все было хорошо и сын сам ходил на горшок,как по большому так и по маленькому.Вот полгода назад у нас возник страх перед горшком-мы совсем перестали на него садится,при каждом упоминаниии о горшке у нас слезы.Писить ходим на унитаз или в горшок,а вот какать в штаны.Причем терпит очень по долгу,зажимает и так маленькими кусочками выдает мне весь день.На вопрос почему зажимиает говорит,что не хочет,чтобы она выходила.Сейчас начал даже рукой пытатся ее задержать.Прошли врачей,сдали анализ на дисбактериоз(снижены лактобактерии).пьем лекарства,но результатов ноль,потому что мы никак не можем преодолеть этот страх.Предлагаю покакать,говорит мне будет больно.Резрешила ему покакать в штаны,теперь это уже в привычку входит и о горшке вообще ничего слышать не хочет.Помоги мне!Я незнаю,что с этим делать .Заранее спасибо!
Я бы советовала вам показать мальчика психологу очно. Психогенные запоры, как правило, - системная проблема семьи. Тут нужно подробно разбираться в ситуации, выяснить подробности, относящиеся к развитию ребенка с первых недель и месяцев жизни, проанализировать взаимоотношения в семье, ваши реакции на его поведение и многое другое.