Консультации / Кардиология

Тахииндуцированная кардиомиопатия

Здравствуйте, Антон Владимирович! Очень нужна Ваша помощь. Мне 30 лет. Пульс постоянно в покое у меня 95-105 ударов в минуту(синусовая тахикардия) Меня это никак не беспокоит. Случайно попал на приём к профессору из Гродненского медуниверситета, после дообследования, причин тахикардии не было выявлено(ТТГ в норме, железо, ферритин в норме, стрессов нет, кофе, алкоголь, лек. препараты не употребляю, не курю, ИМТ=24, АД в норме). На ЭКГ-синусовая тахикардия. ЭХО-КГ в норме , Холтер-ЭКГ-синусовая тахикардия(средняя ЧСС=100 ударов в минуту) Профессор назначил прием 5 мг бисопролола постоянно с целью профилактики тахииндуцированной кардиомиопатии. В Ваших же книгах(Академия доктора Родионова) написано, что такая синусовая тахикардия может быть вариантом нормы у 2.5% людей и ничего принимать не надо. Как быть в данной ситуации? Принимать бисопролол с целью профилактики тахииндуцированной кардиомиопатии или нет? В интернете очень мало информации по поводу тахииндуцированной кардиомиопатии. Помогите разобраться в данной ситуации.
Раз вы читали мои книги, значит моё мнение вы знаете. "Тахииндуцированная кардиомиопатия" - это совсем о другом...
О другом? О чем? Если Вам не трудно, поясните, пожалуйста, про данную кардиомиопатию(или где про неё можно прочесть), а я заодно разъясню профессору, чтобы он не распространял неверную информацию. Вопрос принципиален, т.к. сам работаю врачом общей практики и не хотелось бы вводить пациентов в заблуждение неверным назначением бета-блокаторов и самому их принимать при синусовой тахикардии.
Тахикардия-индуцированная КМП - это про тахиаритмии, главным образом, ФП и ТП, а также некоторые другие суправентрикулярные тахиаритмии, но никак не про синусовую тахикардию. https://www.escardio.org/Journals/E-Journal-of-Cardiology-Practice/Volume-7/Tachycardia-induced-cardiomyopathy Если напишете мне на мейл (он есть в конце каждой моей книги), то пришлю вам главу из Uptodate.