Консультации / Психология и психиатрия

Галлюцинации

Здравствуйте! Мне 22 года. Обращаюсь с жалованием на галлюцинации. Начну с первых случаев: Первая галлюцинация возникла в мои 12-13 лет. Я находилась в лежачем, расслабленном состоянии и о чем то думала. Вдруг на стене возник лабиринт в квадратной форме размером в один метр куб. Внутри лабиринта передвигался шарик, по началу маленьких размеров, а затем сьедая какие то предметы на своем пути увеличивался в размере.Передвигала ее я (не в ручную, а воображением). Эмоции были смешанными:с каждым новым сьеденным предметом я радовалась, т.к это указывало на успех, но размер шарика увеличивался на столько что пытался задавить тело. Остановить игру я была не в силах. В итоге испугавшись я просто выбежала из комнаты. К моим 22 годам были лишь 5-6 таких случаев. Все их подробности запомнить невозможно, т.к это подобно сну, очнувшись с которого запоминаются в основном ощущения. Последний случай возник пару дней назад. Это было по началу маленькое желтое пятнышко, которое резко увеличиваясь пыталась своим размером задавить тело. Я хотела отступить назад,но возникла черная стена (может она там и ранее была). Должна отметить,что первый случай происходил с открытыми глазами,без цветовых гамм(насколько я помню), а последний с закрытымии с присутствием желтого,ярко зеленого и голубого цвета. Также необходимо сказать, что в 18 лет у меня была апатия. У врача не лечилась. Прошло с годами. Для самопроверки прошла пару тестов в интернете на шизофрению, точнее маску Чаплина( розовая часть маски ясно что вогнутая,но вижу как выпуклая), тон Шепарда(звук как мне слышиться увеличивается). По натуре я замкнутая и холодная, но по необходимости могу и проявлять эмоциональную заботу по отношению к близким. Хочу знать могут ли такие галлюцинации являться начальной степенью шизофрении или признаками другого психического заболевания и стоит ли обращаться к врачу учитывая редкость видений? Могут ли быть осложнения и какого рода?
Здравствуйте! Говорить о шизофрении явно преждевременно, как и полагаться на тесты в интернете. Шизофрению вообще не диагностируют по тестам (тем более, таким, как Вы описываете), основанием для диагноза, главным образом, являются клинические наблюдения за пациентом. Обращаться к специалисту Вам следует в том случае, если описанные Вами переживания будут усиливаться, учащаться, становиться все менее контролируемыми и мешающими нормальному течению жизни, а также, если к ним будут присоединяться выраженная тревога, депрессия, нарушения ночного сна и т.п. В крайнем случае, особенно значимым признаком неблагополучия будут изменения вашего поведения, заметные со стороны, на которые Вам будут указывать окружающие. Однако, на данном этапе, было бы не лишним сделать МРТ и ЭЭГ головного мозга - не столько для поиска причин данных состояний, сколько для исключения возможных органических/неврологических изменений.