Консультации / Отоларингология

Осипший голос

Занимаюсь вокалом много лет, никогда не испытывала проблем с голосом. Недавно простудилась и в процессе болезни постоянно пропадал голос, хотя само горло не болело. Были только неприятные ощущения в области щитовидной железы. Теперь, когда болезнь позади, когда я начинаю петь или просто повышать голос при разговоре, голос постепенно пропадает или становится сиплым. Прочитала статьи по этой теме, говорят, что это так же может быть из-за гастрита с повышенной кислотностью (у меня есть такие проблемы). Мне бы хотелось узнать, правда, что от этого теперь не избавиться? Потому что везде говорят, что это ларингит так прошёл и теперь он хронический. Для меня это просто ужас, остаться без голоса. Спасибо за помощь!
Лечить желудок и наблюдать за состоянием голоса. Желательно пройти обследование у фониатра. Не паниковать раньше времени!