Консультации / Терапия

Температура в районе 37 и повышенные лейкоциты в ОАК

Здравствуйте! В ноябре проходил медосмотр по работе, в котором показало повышенное СОЭ 28 в общем анализе крови. В конце января пошел к терапевту, снова сдал ОАК. Правда сдавал его простудившись, с немного воспалённые горлом, температурой 37 и насморком. Врачу при последующем приеме об этом сказал. На этом анализе СОЭ 2, но повышенные лейкоциты 10.9 и нейтрофилы, гемоглобин 154, эритроциты 5.4. По лейкоформуле: н71,м6,л23 (если я правильно понял буквы). Врач подозревает бактериальную инфекцию. Прописал антибиотик Флемаксин Солютаб 1 таб.1000 2 раза в день. По состоянию сейчас недолеченная простуда, постоянная температура в районе 37 (но она была скорее всего и до простуды), небольшая слабость и повышенное давление 140/80. Стоит ли сейчас пить антибиотики или сначала вылечится (но насморк у меня проходит всегда долго) и снова сдать ОАК и возможно какие-то дополнительные анализы? Приложить фото анализа почему-то не получается (error).
Добрый день. Вам нужно сначала вылечиться, а уже потом пересдавать ОАК и тогда выяснять - есть ли какие-то изменения и с чем они связаны. Сейчас постарайтесь чаще отдыхать, больше отлеживаться, промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель местно 3-5 раз в день, как местное средство. Если будет сильная заложенность носа - виброцил или називин, но сильно ими не увлекаться, они чрезмерно сушат слизистую. Можно начать курс поливитаминов (Алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (женьшень, эхинацея, родиола розовая и так далее). Когда будете чувствовать себя хорошо и пройдут все симптомы простуды, можно пересдать ОАК и действовать, исходя из этого.