Консультации / Проктология

больничный при геморрое

Обострился геморрой, до этого был просто шкурочкой, которая была как-бы пустой, на протяжении 2-3 лет(мне 40 лет, 20 работаю в шахте)- доставляет беспокойство- т.к. наружный, у самого анального отверстия, размером где-то 0,5 на 0,7 см- цвет темнорозовый- я понимаю, что нужен осмотр проктолога, но вопрос - что может быть рекомендовано, дается ли с этим больничный ( особо если тяжелая физическая работа), примерный курс рекомендованного лечения и минимум дней нетрудоспособности?.. А если осмотр только хирургом ?
Добрый день. Это скорее всего выпадающий внутренний геморроидальный узел, то есть геморрой ориентровочно 2 стадии. Медикаментозное лечение при нем даст только временный эффект, поэтому я бы порекомендовал провести курс малоинвазивного лечения (склеротерапия или лигирование) геморроя. Если оставить и пустить все на самотек, то рано или поздно вы подойдете к необходимости оперативного лечения, что особенно вероятно учитывая тяжелый физический труд. При обострении геморроя, да выдается больничный лист и рекомендуется перевод на легкий труд в последующем. По поводу последнего вопроса хирург то он хирург, но адекватное в том числе малоинвазивное лечение геморроя он вам провести не сможет. Поэетому только проктолог. Это все равно что с геморроем пойти к ЛОР врачу, он тоже что то слышал про геморрой, а может даже и читал.