Консультации / Педиатрия

Слизь в горле

Здравствуйте! Ребенок перед новым годом в 8 мес заболел, начался насморк, а на 3 день образовалась слизь где то в носоглотке, постоянно храпела. Врач выписала от кашля тораксол и антибиотик суматролид, но кашель был редкий. Вроде вылечились. После нового года в праздники снова заболела (от старшего сына заразилась. Был кашель влажный, потом начался насморк. Неделю лечили кашель лазолваном в небулайзере. Кашель уменьшился но слизь была, в итоге снова выписали антибиотик макропен. Слизь прлпалпе. Сейчас ей 9 мес у нее начался насморк и снова образовалась слизь, кашля нет, кашель был только утром после пробуждения. Обильно поила. В нос капала аквамарис. Темпы нет. Ребенок хорошо ест. Играет. 3 день насморка нет, но не много слизь есть, она как будто где то в горле, иногда есть храп. Подскажите пжл почему каждый раз при насморке образуется это слизь? Какому врачу обратиться?по общ анализу крови все норм. извините за большой текст
Слизь действительно образуется при каждом насморк, а у детей младшего возраста она скапливается именно в носоглотке. Всё, что вы можете сделать - это прекратить образование слизи, подключив к лечению или антибактериальные местные средства (к применению в младшему возрасте разрешён спрей изофра) или противовирусные местные средства, такие как капли в нос гриппферон или интерферон. Что именно нужно выбрать в вашем случае, можно определить по характеру слизи, но для этого необходим осмотр врача.
Спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить, правильно ли то, что при каждом образовании из за слизи кашля нам прописывали антибиотик?
Все же не совсем правильно. Подавляющее большинство острых ринитов у детей (95%) имеют вирусную природу.