Консультации / Педиатрия

Нет самостоятельного стула у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Никак не разберусь как решить данную проблему. Ребёнок не какает сам, если жду когда сходит сам, это обычно через день где то, ((если дольше, то не жду)) то какает очень густо и с зеленью. Если ставлю свечку не дожидаясь больше суток , то какашки жёлтые хорошей консистенции. Помогают сходить в туалет только свечи и микролакс. В момент дефекации или перед прям газы выходят, пукает ого го... Эспумезан, укропную воду даю, толку не особо. Скажите, как наладить стул ребёнку? Ведь к помощи может привыкнуть и вообще потом не знаю, что делать буду ((( и как часто можно ставить свечи?
Здравствуйте! Такие проблемы возникают достаточно часто. Это из-за незрелости второй сигнальной системы малыша. Когда ребенок подрастет, когда произойдет вертикализация, когда будет введен прикорм, тогда обязательно будет самостоятельный стул. А пока - вам в помощь микроклизма, свечка , трубочка и т.д. Не переживайте!
Нам к сожалению трубочки не помогают. Помогают только свечки, микролакс..... Боюсь привыкнет к ним..... Как часто ими можно пользоваться? Может мне ждать пару дней, а потом уже ставить, вдруг часа сходит.... В то же время боюсь, что закрепить и опять плакать будет какая(((
Пока никто не привык! Не бойтесь, это обычное явление у детей такого возраста. Принципиально желательно иметь стул ежедневно. Однако, если ребенок хорошо себя чувствует, то можно и через день-два пользоваться микроклизмой.