Гиперэхогенные включения

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте.Хочу спросить по поводу результата моего УЗИ.В октябре я проходила УЗИ мочевого пузыря и почек и меня немного насторожил его результат.Скажите что вообще это значит,песок ли это или камни,переживаю также по поводу того что это может быть псаммомные тельца?Тк несколько месяцев у меня есть температура 37,то проходит то появляется опять и кровь в течение 3 месяцев не меняется(Соэ 22 мм/ч и 8-11*109/л) Ни врач узи ни уролог по этому поводу ничего не сказал,до этого сдавала УЗИ в платной больнице и ничего не находили.Можно ли по УЗИ сразу определить псаммомные это тельца или нет? И как изменяются результаты анализов при опухолях?

Отвечает Мартиросян Гурген Арменович
уролог, андролог, онкоуролог
Доброго времени суток. УЗИ является динамическим методом исследования (поэтому и заключения 2х специалистов могут НЕЗНАЧИТЕЛЬНО разниться), с разрешающей способность от 3 мм. Откуда у вас мысли про псаммомные тельца? Так же хотелось бы узнать почему вдруг вы решили выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (вас что то беспокоило или вам кто то порекомендовал?). С учетом ваших жалоб описанных в сообщении, вам следует обратиться на консультацию терапевтом.

анонимно
Меня беспокоило частое мочеиспускание,а после оно перешло а частоту мочеиспусканий до 2 раз в день,по результатам крови и мочи,врач сказал что у меня все хорошо, по проведённому узи тоже ничего сказано не было.Об псаммомных тельцах я прочла в интернете,тк они тоже показываются как гиперэхогенные включения и размером до 3 Мм.Сейчас меня беспокоит повышение соэ и лейкоцитов в крови на протяжении 4 месяцев и врачи не могут точно найти причину,плюс бывает поднимается температура 37,держится несколько дней,потом проходит,бывает поднимается только к вечеру и через пару часов проходит.Раскажите,а эти тельца вообще отличаются на УЗИ какими то особенностям и?И еслм бы их обнаружили,сказали бы об этом?

Мартиросян Гурген Арменович
Для ответа на ваши вопросы выполните МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. По поводу изменений в ОАК и вышеуказанных жалоб обратитесь на консультацию терапевтом