Консультации / Неврология

Ребенок трет глаза во сне

Добрый день. Ребенку 1.2 ,перед сном,именно в момент засыпания ребенок начинает сильно тереть глаза,так же во сне он трет глаза и просыпается от этого. Если придерживать ручки начинает сильно плакать! Трение глаз началось давно,месяцев с 4 и длится по сей день! У окулиста были все хорошо,аллергии на глазах нет,трет независимо от прорезывания зубов! Раньше пеленала до 10 месяцев и это помогало! У невролога наблюдаемся,тк есть и другие проблемы со сном,пропили аминолон и пикамилон,на другие препараты была аллергия! Подскажите с чем связаны эти трения глаз и что с этим делать
Здравствуйте. Трение глаз при засыпании у детей встречается очень часто и расценивается как норма. Однако, учитывая трение глаз и ночью, обратите внимание, на какой подушке спит ребенок, какое постельное белье и одеяло, есть ли в кроватке мягкие игрушки. Эти вещи собирают много пыли, на которую может реагировать слизистая глаз. Кроме этого, трение глаз может провоцировать сухой воздух в комнате, корочки в носу или насморк, просмотр телевизора/гаджетов более 15 минут в день. С уважением, Алла Васильенва
Ребенок спит без подушки,постельное 100% хлопок(сатин)одеяльце хб простынь махровая,матрас новый гипоалергенный! Телевизор не смотрит,гаджеты тоже. В комнате всегда открыто окно и есть еще увлажнитель! Такая проблема присутствует с 3 месяцев и она ежедневная и когда ребёнок спал на улице точно так же тер глаза и просыпался,либо вообще не засыпал.
Если причина не найдена, значит ребенок здоров. Просто убирайте ручки при попытке тереть глаза, либо в ручки давайте игрушку. Отучение от вредных привычек требует много терпения и времени. Постепенно ребенок отвыкнет. С уважением, Алла Васильевна
Пробовала убирать ручки,он очень напрягается и не дает руки убрать,только если силой,а так он засыпает теребя мягкое одеяло,но потом резко одергивает руки и трет глаза! Тоестт это просто вредная привычка?