Консультации / Педиатрия

Передозировка вит Д

Здравствуйте. В городе 1 детский эндокринолог, к нему нас и направила педиатр, когда я пожаловалась, что ребенок трется головой и потеет. Так же в 8 мес у сына нет зубов, не сидит, большой родничек (не знаю насколько, педиатр сказала, что не маленький). Эндокринолог сказала, что у него рахит (грудь впалая, родничек, животик чуть выпирает) и сказала пить 8 капель вит Д, симптомы передозировки сказала отслеживать по интернету (!). Я давала 4 капли и не доверилась такому врачу и сама решила сдать анализ крови и мочи. Скажите, пожалуйста, у нас серьезная передозировка Д? Что мне делать? Отменять витамин и не давать творог ребенку? Через какое время после отмены нормализуется количество вит Д? Сильно я могла навредить сыну, давая 4 капли? Что означает мало фосфора в моче? Кальций в моче так и не поняла норма или превышен. Это из-за передозировки вит Д?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что ничего страшного в дозе 2000МЕ нет. Такую дозу витамина Д3 назначают для лечения недостаточности витамина Д3 на месяц, причем, перед назначением лечения необходимо сдать анализ, чтобы убедиться, что эта недостаточность есть. А у вас получается, что сначала назначили лечение, а потом сдали анализ. Есть такая вероятность, что содержание витамина Д3 изначально было в норме. В любом случае, сейчас следует убрать лечебную дозу препарата и оставить профилактическую 500-1000 МЕ ежедневно. При оценке кальциево-фосфорного обмена лучше ориентироваться на анализ крови, в котором у вас все в порядке. Анализ мочи недостаточно информативный.
Спасибо за ответ. Но в крови нет анализа на фосфор. Может быть, что фосфора действительно недостаточно? Сын не сидит в 8,5мес (массажист сказал, что мышцы крепкие), нет зубов, ребра кривые, родничек большеват. Это могут быть симптомы фосфопенического рахита? Наряду с высокой дозой д? У папы тоже торчат ребра, бугорки на голове, рост 196см, у сестры папы тоже есть признаки рахита, перенесенного в детстве.
Да, может быть и фосфопенический рахит, вот только при этом содержание фосфатов в моче должно быть повышено, а у вас понижено. Для исключения тубулопатии следует обратиться к нефрологу.