Консультации / Гинекология

Эндометриозная киста

Девушка 27 лет.В ноябре гинекологом был поставлен диагноз - эндометриозная киста левого яичника 13см.,было проведено лечение гармональными препаратами в течении месяца, безрезультатно,на фоне кисты протекает воспаление правого яичника,в связи с чем в январе была назначена операция по удалению кисты.В результатах анализов врачу(хирург гинекологу) не понравились результаты онкомаркера CA 125 показания которого (99 ед/мл),из-за чего врач не стала брать на себя ответственность и направила в областной онкодиспансер за заключением онко гинеколога,.Ближайший приём 21 февраля,у супруги начнётся минструальный цикл,а это + 7 дней,и того ещё месяц,как говорит генеколог терапевт тянуть с операцией нельзя,вопрос : есть ли другие варианты,исследования,анализы которые могли подтвердить,либо опровергнуть опасения связанные с злокачественными новообразованиями? И какие исследования будет проводить онколог гинеколог?
Здравствуйте. Вариант лечения в данном случае - операция. Окончательная верификация диагноза только по результатам гистологии. В некоторых специализированных стационарах проводится так называемая цито-гистология, то есть врач-гистолог исследует операционный материал, пока пациент еще находится под наркозом и на операционном столе. Этот вариант используют в том случае, если необходимо срочно определиться с объемом оперативного вмешательства. Когда данные гистологии не вызывают опасений, объем операции ограничивается лишь удалением образования, в данном случае - кисты. Если что-то настораживает, объем вмешательства может быть расширен. Возможно, именно с этой целью, в Вашем случае, и направляют в специализированное учреждение. Но не стоит беспокоиться преждевременно. СА-125 - показатель относительный. Он не говорит точно о наличии именно онкопатологии. При эндометриозе и воспалении также бывает его повышение.
Елена Александровна,гистологическое вмешательство не ухудшит состояние супруги?это безопасно? Спасибо за Ваш профессиональный ответ,для нас это очень важная информация.
Гистология - не вмешательство. Это исследование операционного материала, в вашем случае - удаленной кисты. Если гистологически подозрений на онкопатологию нет, то операция ограничивается лишь удалением самой кисты. В ситуации, когда пациент еще под наркозом, на операционном столе, а по результатам гистологии предполагается онкопатология, есть возможность расширить объем операции.