Консультации / Педиатрия

Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan

Добрый день. Сыну 13 лет. Занимается спортом. В диспансере, после ЭКГ с нагрузкой, рекомендовали суточный мониторинг Холтера. Сделали. В расшифровке оценка градаций желудочковых аритмий : Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan; Наджелудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью. Планируем пойти на прием к кардиологу. Раньше не было подобных проблем, сын проходит спортивную медкомиссию 2 раза в год. Первый вопрос - на сколько это опасно? Второй - при суточном мониторинге сын был простужен, могло ли это повлиять на результат? Третий - с чем это может быть связано? Конечно, на все вопросы мне ответит кардиолог на приеме, но пока мы к нему попадем, очень волнуюсь. И надо понять - можно ли продолжать тренировки? Прилагаю сканкопию "Суточное мониторирование ЭКГ"
К вопросу приложено фото
Добрый день! Обычно электрический импульс который запускает сокращение сердца возникает в строго определенной точке - синоатриальном узле. Считается что в сердце есть и другие точки готовые создать такой "начальный импульс", однако в норме они подавлены "авторитетом" синоатриального узла. Собственно экстрасистола это как раз сокращение которое вызвано каким-то таким "другим" источником. И в норме у здорового человека они имеют право быть. Критерий тут какой: 1) их попытки "по дирижировать сердцем" должны пресекаться сразу же, то-есть после них ритм должен возвращаться сразу же к синоатриальному узлу. Поэтому экстрасистола должна быть единичной. Дальше если две подряд - "похуже". Три еще хуже и т.п. Вплоть до приступа пароксизмальной тахикардии, который начинается с такой экстрасистолы, только вот внешний водитель ритма столь силен что не возвращает господство синоатриальному узлу минуты, а то и часы. Такое состояние уже крайне опасно. 2) все-таки количество экстрасистол за сутки должно быть ограничено (честно признаюсь что норматива для вашего возраста не помню, а книг под-рукой сейчас нет. С экстрасистолами есть еще такая беда программа обработки Холтера считает за них многие помехи записи. К сожалению мне встречались заключения в который при проверке из тысяч описанных экстрасистол оставались десятки. Опасно или нет? Конечно не зная всех деталей и не видя вашего сына это риторический вопрос. И все же, на приведенных сканах я вижу только единичные экстрасистол и одну двойную - ничего особо страшного здесь нет. Просто это требует контроля и оценки кардиологом. Количество экстрасистол конечно может меняться даже в зависимости от эмоционального состояния или количества выпитого крепкого чая/кофе. Так что и простуда могла их "добавить". Но все же в некоторых пределах. Если их много, значит много. А вот про тренировки я комментировать не имею профессионального права, это сможет сказать только кардиолог на очном приеме.