Здравствуйте, 6 месяцев пила ок "Димиа"(28 таблеток, 4 пустышки) прописывала гинеколог, всё было в полном порядке, первый месяц было немного мазни - привыкание, а потом всё замечательно, месячные как по часам начинались когда пила пустышки, таблетки всегда пила в одно время, ни разу не пропускала, никаких побочек, всё без проблем. Сейчас пила седьмую пачку, ни с того ни с сего на восемнадцатой активной таблетке началось кровотечение( ощущения, как во время месячных) сразу пошла к гинекологу, та посмотрела, сказала, что ничего страшного, так бывает, сказала продолжать пить как обычно таблетки, сегодня выпила двадцатьчетвёртую, последнюю активную, пить ли теперь пустышки? начинать ли новую пачку? может быть повысился уровень гормонов и нужны другие ок? или могло это произойти из-за постоянных сильных переохлаждений?(на учёбе очень холодно , темппература нулевая в аудиториях, сидим в куртках, всё равно постоянно мёрзнем) Подскажите что делать, у меня паника
Отвечает Мкртчян Анаит Гарниковна
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала допить пустышки, дождаться менструации и сделать перерыв в приеме препарата. Если вам очень необходим контрацепция, начните приём новой упаковки как обычно. Что же касается переохлаждений, такое допустимо, старайтесь этого не допускать. Будьте здоровы!