Консультации / Отоларингология

Аденоиды и гланды

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Последние 2 года часто были насморки, заложенность и затрудненное дыхание по ночам. Лечили всегда назонексом и антигистаминными. Максимум на 3 недели становилось лучше. Последние 3 месяца это лечение не помогает . Ночью дышит ртом. Рентген показывает, что аденоиды увеличились на 80%. Рекомендуют операцию. В то же время предлагают удалить и гланды из-за их большого размера. Мы живем в Турции. Я не знаю как быть. Думаю аденоиды удалить необходимо. Но можно ли спасти гланды? Осенью 2 раза подряд переболели стрептококовым тонзиллитом. В прошлом году никаких инфекций не было. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
На самом деле вас подвело лечение назонексом - он не останавливает развитие инфекции, а просто загоняет проблему вглубь - и как следствие однажды она оказывается такой, что назонекс просто не может ее скрыть. Этот препарат полностью неэффективен при инфекционных поражениях слизистой оболочки. Сейчас вам нужно как-то раздобыть глазные капли, содержащие антибиотики и дексаметазон, и начать их капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - это поможет снять воспаление на аденоидах и уменьшить их размер. А вот подрезание миндалин в вашем случае просто не показано - удаление или подрезание миндалин эффективно при повторяющихся более 7 раз в год стрептококковых ангинах. а у вас нет ничего похожего
Благодарю за ответ