Консультации / Психология и психиатрия

Страх смерти

Добрый день, меня периодически ( раз в неделю) одолевают страхи по поводу смерти, смерти не то что вот сейчас что то случится и т.п. а в плане того что я умру (все равно, когда нибудь) не буду ходить, дышать, видеть детей внуков и т.д. Этот страх (мысли) как бы накрывают меня на какой то период времени, и доводят до состояния нервозности (хочется в эти моменты сдавить голову, кричать, прыгать и т.п. начинаю реветь, трудно дышать). Такие атаки не скажу что продолжительны я пытаюсь сразу найти силы отвлечься. Я девушка 34 года, замужем, есть ребенок 4 года, работаю, из заболеваний - гипертоническая болезнь 2ст, ожирение 2ст. Так же по состоянию хотелось бы отметить частые головные боли, головокружения, депрессивное состояние (могу связать с неудовлетворенностью работой и собой) Вопросов много, но главные - к какому врачу с этой проблемой обращаться? Какие возможны пути решения данной проблемы? и т.к. я гос работник интересует вопрос если с этой проблемы обращаюсь к психиатру (психотерапевту) ставят ли на учет в ПНД?
Здравствуйте! Вряд ли Вам стоит обращаться в ПНД (если только при данном учреждении не функционирует анонимный платный психотерапевтический центр - в этом случае оказаться "на учете" Вы, в принципе не должны, да, и внимания Вашим переживаниям будет уделено больше, чем на приеме у психиатра), поскольку такие учреждения более ориентированы на лечение пациентов с более серьезными психическими нарушениями, и конечно же, их диспансерное наблюдение, т.е. фактически - "учет". Вам больше подойдет консультация врача-психотерапевта, ведущего частный прием, или прием при частном медицинском центре, или принимающего по полисам в обычной поликлинике наряду с врачами других специальностей - в этих случаях контроль за Вами государственной системы оказания психиатрической помощи практически исключен. Не исключено, что какие-то результаты может принести также и обращение к грамотному психологу.