Консультации / Педиатрия

Частый насморк

Здравствуйте!Ребенку 1,11. С августа прошлого года мучает насморк, длится 10-12 дней, потом 7-10 дней нет и опять насморк. Вместе с насморком появилась сыпь под носом, которая прошла через 4 месяца, а насморк так и остался. Врачи предполагали что сыпь аллергической природы и насморк из-за аллергии,хотя на аллергию это было не похоже. Соблюдаем диету,прописанную аллергологом,гипоаллергенный быт. В начале января сдали мазок из носа, результат catarrhal 10 в 4, alcaligenes spp 10 в 5 . ЛОР прописала гентамициновую мазь два раза в сутки две недели, и био блис. В начале лечения начался сильный насморк(желтые выделения), био блис ребенок категорически отказывается рассасывать. И вот сейчас опять 8 дней без насморка и опять желтые выделения. Что посоветуете? Есть смысл перездавать мазок?Заранее спасибо!
Скорее всего желтые выделения появляются при присоединении бактериальной инфекции, а основная проблема - персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа (предположительно аденовирус). Поэтому сейчас вам хотя и придется заняться подавлением бактериальной инфекции (для этого кстати достаточно применения спрея изофра) после того как выделения станут прозрачными, вам придется начать ребенку ингаляции с интерфероном курсом 10-15 дней с обязательным контролем эффективности лечения при помощи риноцитограммы после курса ингаляций
Большое спасибо! Можно подробнее про ингаляции, в инструкции написано от трех лет. Сколько раз в день и дозировка для двухлетнего ребенка?
Ингаляции проводятся примерно одинаково как у детей, так и у взрослых. Длительность ингаляции 5 минут, кратность проведения три раза в день, длительность курса от 7 до 15 дней. На ингаляцию разводят 1000 МЕ сухого интерферона на 2 мл физраствора