Консультации / Гастроэнтерология

Диарея

Здравствуйте! У меня начались проблемы с кишечником 5 дней назад(диарея,жидкий стул) с утра,на ночь после позднего ужина я выпила апельсиновый сок с мякотью и на утро началась диарея. Дня за 4 до этого я заболела, были неприятные ощущения в желудке(тянущие ощущения после еды,тяжесть,вздутие) и один день была температура 38. Я начала принимать тамифлю,парацетамол. Через два дня все прошло,но в желудке все равно была тяжесть,я соблюдала диету и решила попить маалокс. Примерно 4 дня я пропила,желудок прошел и начались проблемы с кишечником. Сейчас пью имодиум при необходимости. Сегодня целый день не было позывов,но под вечер опять жидкий стул,вздутие. Что можно пропить,может быть энтеросгель?и сколько можно принимать имодиум? Проблема в том что я нахожусь за границей и буду ближайшие 2 месяца,к врачу нет возможности попасть!
Добрый день. Имодиум можно использовать по требованию, но не больше суточной дозировки (указана в инструкции) и не дольше 7 дней подряд. Вполне возможно, что была вирусная инфекция (например, ротавирусная, энтеровирусная) с кишечным синдромом. Обычно требуется в этом случае сорбенты (смекта), обильное питье (вода, чаи, травяные отвары, специальные растворы - хумана электролит, регидрон), противовирусные (виферон суппозитории и т.д.), жаропонижающие по необходимости (парацетамол, нурофен) и так далее. Вполне возможно, что сейчас развился постинфекционный СРТК, но нельзя исключить и кишечную инфекцию, пищевое отравление. Сейчас лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), можно использовать сорбенты (Смекта), пробиотики (Энтерол), но показаться врачу все-таки нужно как только это станет возможным.