Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать! Ребенку 1,4 года,с 9 месяцев ребенок часто болеет.Прививки не получается сделать тоже по этой же причине.Из прививок сделана АКДС в 9 месяцев - на неё была сильная реакция,потом делали 2 раза пентаксим - тоже была реакция.На данный момент проблема в другом.1 января ребенок переболел ротовирусом,потом его снова вырвало 6, 10,17,24 января.Рвало по ночам,сидел на диете,анализы как оказалось потом были нормальные ( кал УПФ,мазок на дизгруппу,также сдали кал на ротовирус - отриц.)с 10 продавали Энтерол, потом с 17 энтерофурил.Может ли это быть на зубы? 27 января у него поднялась температура до 38 - врач сказала красноватое горло,выписала Тантум Верде+Мирамистин, анаферон,ромашку.На след.день температура до 39,4 ,а потом пониже ,но к вечеру поднималась до 37,8.А 31 января поднялась до 38,3 .Приехали к врачу,она сказала горло красное но не сильно.Сдали кровь- сказала вирусная.Назначила свечи Виферон 500000 1св. 2р/ д, затем Виферон 150000 1св.2р/ д, и затем Виферон 150000 1св. день через день( до этого свечи Виферон ставили в декабре тоже).До 2 февраля температура была высокая- всё сбивали,ночью спала,но к утру опять поднялась до 38,5 ,вставила свечу Нурофен,температура спала,к 17.00 3 февраля была 37,3 ,а к 20.00 уже 38,1.Стали давать антибиотики Флемоксин Солютаб + нормобакт L. 4 февраля появились высыпания на спине( как - будто вспотел), а к 5 февраля уже и на животе и шее,к вечеру и на руках немного появилось.Что делать?переставать давать антибиотики? И как нам укрепить иммунитет,или надо проверится?Потому что болеем каждый месяц,педиатр уже отправляет к иммунологу.
Здравствуйте! Частые ОРВИ связаны с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, мазь или гель виферон в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты с больными ОРВИ, не посещайте детский коллектив. Традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты. И антибиотики следует назначать по строгим показаниям - для лечения гнойных инфекций, при лабораторном подтверждении.