Консультации / Неврология

Подозрение на нервно-мышечное заболевание

Здравствуйте! Имеются и очень беспокоят боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и большой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе после прохождения около 100 м. симптомы усилиаются (появляются боли сначала в левой, а потом в правой ногах по задней поверхности до стопы и мизинца, онемение и парастезии, усиливаются парезы. Нужно остановиться и сесть. Да и при сгибании симптомы меньше. Неделю назад пропил ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза. И произошли улучшения в виде уменьшения парезов (могу встать на мыски). Сейчас еще пью нейромидин, мидокалм и комбилипен. Три года назад кололи диклофенак, пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Две недели ЭМГ. Результат: эмг-картина первично-мышечного уровня поражения. Сказали, что это скорее всего от мышц, а не от спины и нужна консультация невролога. Скажите: 1. Есть ли признаки миопатии или какого-то мышечного заболевания ? 2. Какие еще исследования нужно сделать?. 3. И что конкретно означают результаты эмг? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы описываете прогрессирование заболевания. Дистанционная диагностика и лечение в этом случае могут только навредить Вам Советую обратиться в специализированный центр нервно-мышечных заболеваний, или в университетскую клинику, или в неврологическое отделение областной или краевой больницы, что Вам доступнее. Потребуется подробное исследование с использованием генетических и иммунологических анализов. Не медлите. С уважением, Жигалова Е.Н.
Здравствуйте! А данные ЭМГ действительно указывают на нервно-мышечное заболевание?
Добрый день! В первую очередь, указывает течение заболевания - прогрессирующее со снижением мышечной силы. ЭМГ дополняет клиническую картину. Не затягивайте, обратитесь к профильному неврологу. С уважением, Жигалова Е.Н.
А представленные данные ЭМГ исключают радикулопатию или нет?
Добрый день! Описание исследования говорит о первично-мышечных нарушениях. С уважением, Жигалова Е.Н.