Виктор Геннадьевич, добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня вследствие травмы на голени (перелом с осколками, ставили железо в ногу) образовался тромбоз глубоких вен левой ноги, я про него даже не знал и не лечил тогда. Узнал я о том что у меня тромбоз глубоких вен только спустя 2 года в военкомате. Сейчас уже прошло 8 лет.
Я сдал анализ на генетику, и у меня показало мутацию в некоторых генах, а именно в важном гене (F5 Мутация Лейдена гетерозиготный вариант), и ген (F13 гетерозиготный вариант)
Так же сдал анализы на коагулограмму, диагностику антифосфолипидного синдрома. Тут все в норме.
Мутация в гене значит что у меня точно есть проблемы в свертываемости крови и высокий риск тромбоза, или это только располеженность к этому? Нужно ли сдать еще какие-то анализы для полной картины свертываемости крови?
Нужно ли мне пожизненно пить антикоагулянты?
Или хватит кардиомагнила 75мг? Но у меня еще биллирубин повышен, генетика показала Синдром Жильбера.
И вообще на будущее, надо ли контролировать показатели свертываемости крови? Если да, то какие анализы сдавать и как часто?
Я беспокоюсь сильно, ведь делая все рекомендации ( чулок, венотоники, кардиомагнил, узи 1 раз год, бассейн ) я так понимаю всегда есть риск того что в ноге с ХВН может произойти ретромбоз, тэла и тд? У вас большой опыт, скажите пожалуйста живут ли люди с таким диагнозом до старости?
Спасибо большое за ваш ответ!)
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Ренат Олегович, добрый день! При наличии гшетерозиготнйо мутации Лейдена риск тромбозов усиливается толкьо при дополнительных фаткорах тромбориска *травмы.оепрации, установка металлоостеосинтетических конструкций). В данном случае по показателям коагулограммы - все в норме, но необходимо дообследование для оценки функции протеина С: активность свободного протеина С и S, а также тест на резистентность фактора V k APC+гомоцистеин.
Только кардиомагнил тут не поможет, необходим прием оральных антикоагулянтов - лучше Ксарелто 20 мг или Эликвис 5 мг/2 раза. ПРи отсутствии истинной резистентности к АРС - т.е. проявлений мутации Лейдена люди ( по моему личному опыту и данным литературы) живут до преклонных лет. Синдром Жильбера требует уточнения генетической мутации в гене UUDT, а также периодического приема желчегонных препаратов. Если Вы выполняете все рекомендации: ( чулок2 степени , венотоники, кардиомагнил, ксарелто 20 мг, УЗИ 1 раз год, бассейн, отказ от курения, пива, активных образ жизни, профилактика гиподинамии, курс гепаринов перед авиаперелетом ), то риск венозного тромбоза и рецидива его сведен к минимуму.