Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте. Ребенку 1,10, прошел год с третьей ревакцинации Пентаксимом. Но сейчас этой вакцины в Москве практически не осталось. Как лучше поступить: сделать сейчас Инфанрикс+ какую-то вакцину против полиомиелита+ какую-то вакцину против гемофильной инфекции, либо сейчас какой-то полиомиелит (и какой-то капли или укол?), и ждать появления Пентаксима. И вытекающий из первого вопрос: если вдруг Пентаксим сейчас найдется, через 2 месяца ведь необходимо сделать ещё одну ревакцинацию против полиомиелита, чем- каплями или уколом? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Я Вам рекомендую для начала узнать о наличии вакцины в городе. Если она имеется в наличии, согласовывайте день вакцинации с педиатром и приобретайте Пентаксим. Если в данный момент отсутствует вакцина, то узнайте, будет ли она в ближайшее время и когда. Ревакцинацию допустимо отсрочить. Третий вариант, при отсутствии вакцины в городе и желании вакцинировать ребёнка в ближайшее время, необходимо обсудить данный вопрос с педиатром на очной консультации. Все зависит от наличия вакцин в поликлинике/клинике. Через 2 месяца, действительно, необходимо ревакцинировать ребёнка против полиомиелита живой оральной вакциной в каплях. С уважением Олькова А.А.