Консультации / Онкология

Консультация больного

Добрый день. У моей матери после удаления почки (рак) два года назад обнаружили метастаз в легком. Проводятся ли операции при таком диагнозе. И проводятся по квоте или платно? И если проводятся, то в какие медицинские учреждения нам лучше обратиться? Заранее благодарны. Файлы прилагаются
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Дело в том, что выявлен метастаз не в легких, а в паратрахеальный лимфоузел (узел находится в грудной клетке, но не в легких). А удалять метастатические лимфоузлы хирургически нецелесообразно. В заключении КТ написано, что в легких это фиброз и есть увеличенный лимфоузел (который не трактован специалистом по КТ как метастатический). Но КТ выполнено без контрастного усиления. Да, такой размер лимфоузла очень вероятно говорит о его опухолевой природе. Тем не менее, лучше бы делать КТ с контрастом или ПЭТКТ, чтобы быть уверенными, что узел это именно прогрессирование.
Консультация врача онколога на тему «Консультация больного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.