Консультации / Отоларингология

Мирингопластика выделения

Здравствуйте. 23.01.2018 г. сделали мирингопластику. На 3 день выписали домой. Врач сказал приехать снять резинки через месяц. После выписки никаких жалоб не было. А чуть позже начало ухо болеть. Особенно если наклоняюсь (маленький ребёнок, но не поднимаю). И появились выделения. Немного, но чувствуется. Это норма или что-то пошло не так? Возможно ли это из-за того что при мытье головы возможно ухо немного намочилось. Всё сделала как сказал врач- ватку намочила маслом, заклеила ухо. Но после ватка все равно была немного влажной. Спасибо за ответ.
В описанной ситуации очень большая вероятность попадания воды в оперированное ухо и начала воспалительного процесса в барабанной полости. Лучшим выходом поэтому будет осмотр отоларинголога. Если наши опасения подтвердятся, надо будет лечить ухо.
Спасибо. Но доктор, который оперировал уехал в отпуск. Будет через неделю. Да и в принципе ближайший доктор в 150 км от меня. Поэтому к Вам и обратилась. Чем, могу помочь себе, пока врач не приедет? Могу ли я повторить курс лечения. Он после выписки назначил азитромицин. Вода могла попасть неделю назад. А болит 2 дня. И означает ли это воспаление, что придется снова делать операцию? Или заплатка срастется? Спасибо.
Порой в подобной ситуации достаточно местного лечения, например, ушных капель Нормакс. Раньше времени огорчаться не нужно. Очень может быть, что необходимость в повторной операции не возникнет. Т.е., всё заживёт.
Спасибо Вам большое!