Вызов детской неотложки

анонимно, женщина, 4 года
Добрый вечер! У ребенка ( девочка 4 года), непрерывный сухой ( трескающий кашель), в данное время температура 37.6 ( держалась высокая), принимает антибиотики, назначенные врачом. Переживаем, как бы это не аллергический кашель ( мама астматик). ВАш совет, как помочь ребенку, ослабить кашель? Спасибо, если ответите.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок переносит инфекцию (так как есть повышение температуры), при этом может быть обострение аллергии, поэтому в лечении обязательно должен быть противоаллергический препарат ( супрастин или зиртек), чтобы снять приступность кашля, увлажнить его, в лечении можно добавить ингаляции с атровентом по 10 кап на 2мл физ.р-ра 2-3 раза в день, препарат для выработки мокроты и отхаркивания , например, флюдитек. Обратите внимание на носовое дыхание, так как затрудненное носовое дыхание и затекание слизи по задней стенке глотки усиливает кашель, поэтому проводите туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический 4-6 раз в день, а при заложенности носа можно применять спрей Риномарис 0,05% 2 раза в день, так как спрей содержит сосудосуживающий препарат ( облегчает дыхание) и морскую воду, благодаря чему слизистая носа не пересушивается.