Консультации / Психология и психиатрия

конфликт в дет. саду

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на жалобы ребенка (старший сын 6 лет, по болезни не ходил в сад год), что его бьют мальчишки и дразнят! Воспитатель отвечает сыну, что ей надоели его жалобы! Он действительно последнее время постоянно ищет повод даже по мелочам пожаловаться на кого-нибудь. Я понимаю, что он таким образом привлекает к себе внимание, чтоб его пожалели, чтоб он без приложения усилий казался хорошим.Но он и так хороший! Зачем ему это всем демонстрировать? Я и без этого стараюсь быть всегда с ним ласкава, и мы его ругаем,только когда он поступает не обдуманно: влезет в грязь, или после сна в садике оденет штаны задом на перед и даже не замечает этого! И это, когда ребенок уже читает, считает, решает задачи! Последний раз мальчишки ударили ему в пах! Я не выдержала и попросила мужа поговорить с родителями обидчиков. Но после этого дети его все время дразнят и не хотят с ним дружить. Сам Ленчик категорически отказывается давать им сдачи! Он боится драться и не верит, что может их победить. Да это и не выход, хотя муж заставляет его так сделать. Как быть?
Я бы посоветовала начать с визита к психологу. Ситуация, когда ребенка травят в коллективе, чаще всего имеет сложные корни, и сам ребенок бессознательно провоцирует агрессию в свой адрес, при этом его собственные агрессивные импульсы остаются заблокированными. Пока вы не установите причину такого поведения и не начнете с этим работать, ситуация будет повторяться.