Консультации / Отоларингология

Прошу помочь разобраться с КТ после септопластики

Добрый день! Два месяца назад мне сделали операцию на перегородку - септопластику и латерализацию нижних носовых раковин. Но обещанного результата так и не получила, нос все равно не полностью дышит-практически так же как и до операции. На снимках КТ особой разницы не видно Могли бы по снимку оценить качество работы и прокоментировать ровная перегородка или нет? И нормально ли то, что до сих пор нет никакого положительного эффекта? (прилагаю снимки до и после операции)
К вопросу приложено фото
Оценив представленные снимки, можно сказать, что "новая" носовая перегородка относительно ровная. Хирургу удалось аккуратно убрать острый гребень, который тесно контактировал с правой нижней носовой раковиной. Чаще всего именно это является основной причиной затруднённого носового дыхания. Нижним носовым раковинам хирург придал лучшее положение. Это тоже должно нормализовать дыхание через нос. Возможно, хирург в Вашей ситуации недооценил важность для дыхания верхних отделов носовой перегородки, а также формы и положения правой средней носовой раковины - они остались нетронутыми. А это, как теперь выяснилось, свело на нет все предыдущие старания врача. Срок после операции прошёл достаточный. Положительный эффект уже должен был наступить. Жаль, что заметного улучшения носового дыхания Вы не отметили.
Спасибо, Виктор, за такой подробный и исчерпывающий ответ! И последний вопрос: как на Ваше мнение стоит ли переделывать операцию? Не будет ли негативных последствий из-за повторного вмешательства?
Повторное хирургическое вмешательство всегда оказывается более сложным в техническом плане. А процент неудач при этом, к сожалению, гораздо выше. Если носовое дыхание не будет Вас устраивать, придётся согласиться на реоперацию. Но довериться надо будет очень опытному ринохирургу.