МСКТ головного мозга

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет, вес 130кг. 3 месяца назад начались скачки давления до 170/110 при рабочем 125/85. Последний месяц беспокоит шум в ушах, головокружение, ухудшение дальнозоркости. Сделал МСКТ головного мозга. Может ли данное описание вызывать такие симптомы? В поликлинику к неврологу запись только в марте. Стоит ли обратиться в больницу в срочном порядке платно? Заранее спасибо.

Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день! Очень мало информации для уточнения диагноза. По описанию вероятно наличие метаболического синдрома неясного генеза. Нужно обследование гормонального статуса, сердечно-сосудистой системы. Очень хорошее описание МСКТ. Но для обследования головного мозга проводят МРТ, не менее 1.5 Тл. Начните с посещения терапевта, проведите указанное обследование и подбор гипотензивных препаратов. Запланируйте снижение массы. К сожалению, большая масса обусловит наличие гипертонической болезни. С уважением, Жигалова Е.Н.