Здравствуйте.Мне 17 лет,поставили диагноз крауроз и лейкоплакия вульвы (на основании осмотра).Имеются ИППП.Собираюсь сдать анализы на вирус простого герпеса 1,2 типа,и жидкостную онкоцитологию+впч-генотипирование в количественном формате,скажите,какие нужны анализы для постановки лейкоплакии (именно вульвы,а не шейки матки).И имеет ли смысл делать цитологию при наличии инфекций?Могут ли они повлиять на ее результат?
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. В молодом возрасте данный диагноз сомнителен. Сначала необходимо исключить все ИППП, в том числе и вирусные, возможно, визуальные изменения связаны именно с ними.
В случае, если подозрения остаются и после проведения п/воспалительной терапии на основании результатов обследования, необходима биопсия вульвы для подтверждения диагноза.
Мазок на онкоцитологию более достоверен, когда пролечен воспалительный процесс.
Но сдать его можно и до, и после, это не противопоказано.
анонимно
Здравствуйте,я сдала анализы,вирус простого герпеса не выявлен,сделала скрин тест ВПЧ онкогенных типов тоже не выявлено.Также сделала цитологию с шейки матки,вот результаты :В полученном материале обнаружены единичные клетки плоского
эпителия с изменениями, характерными для слабого поражения –
слабая дисплазияи (CIN I), клетки плоского эпителия с признаками
паракератоза и дискератоза. Клетки цилиндрического эпителия без
особенностей. Резко выраженная лейкоцитарная инфильтрация
(лейкоциты сплошь). Умеренное количество слизи. В полученном
материале обнаружена условно патогенная флора
(коккобациллярная, « ключевые клетки»).
Соответствует
Воспалительный процесс слизистой экзоцервицит, эндоцервицит
Микроорганизмы Бактериальный вагиноз
Другие доброкачественные изменения паракератоз, дисекератоз
Низкая степень интраэпителиального поражения (LSIL) CINI.
Может ли это значить,что у меня есть лейкоплакия и шейки матки?И выявленная неоплазия могла ли быть вызвана ИППП(трихамониаз, хламидиоз, ураеплазмоз, микаплазмоз).Нуждается ли она в лечении?
Максимова Елена Александровна
Здравствуйте. CIN 1 в молодом возрасте скорее всего результат воспалительного процесса. Противовоспалительная терапия крайне обязательно, затем повторить мазки и биопию. Лейкоплакия не исключается при таких результатах.