Консультации / Педиатрия

Ребенку 12 лет нос совсем не дышит

Капаю в данный момент протаргол и полидексу 3 день. Днем разговаривает в нос .иногда даже не понимаю что он говарит .ужасно стал гундость.капли не надолго помогают . А ночью совсем беда. Перед сном промываем закапываем каплями . Только он засыпает начинает аж захлебываться.но самое главное течения соплет нет совсем. Аненойды нам удаляли давно когда ребенку года 3 было.до этого врач нам прописала педиатр таб.Синупрет зодак и капли полидекса. Но самое страшное когда он спит такое ощещение как буд то ему не хватает воздуха .храп ужастный. Но храп у нас давно искревленте нос.перегородки есть. И врожденый порок сердца я думаю что из за порока храп может присутствовать. Может у него аллергия началась из за частых прос.заболеваний он капает нос .нафтизин или ксеметозалин.
Причина храпа - скопление в носоглотке слизи, через которую ребенок вынужден дышать. А вот причин образования слизи может быть несколько - повышенная проницаемость слизистых оболочек, инфекция на слизистой носа, аллергия или рефлюкс-эзофагит. Чтобы определиться хотя бы с направлением поиска причины вам придется показаться очно ЛОР-врачу и сделать такой простой анализ как риноцитограмма. Но это к сожалению будет только началом пути - потом придется уточнять причину скопления слизи, а затем предстоит достаточно долгое лечение