анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня болят ноги после долгого хождения или стояния, выступление вен на ногах не наблюдаю, может ли это быть причина начальной стадии варикоза? так как у моего деда и отца был варикоз. И ещё, какие меры профилактики предпринимать?
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
варикозная болезнь на ранней стадии, как правило, никак не беспокоит. Но тяжесть и усталость в ногах после нагрузок может быть. Если у Вас в семье присутствует варикозная болезнь, то вероятность возникновения варикоза у Вас увеличивается, но не абсолютно обязательно. Ответить на этот вопрос поможет ультразвуковое исследование Ваших вен - дуплексное сканирование.
Если никаких изменений в венах выявлено не будет, обратите внимание на стопы и позвоночник. Плоскостопие, сколиоз или другие изменения могут вызывать болезненные ощущения в ногах.
Всего наилучшего!