При удалении зуба было хирургическое вмешательство

анонимно, женщина, 55 лет
было сложное удаление верхнего клыка, при прежнем лечении был поставлен штифт, так получилось, что корешок сросся с надкостницей и при удалении пришлось повредить надкостницу и разрезать десну. вопрос: когда можно кушать хотя бы жидкую пищу и нужно ли полоскать ротовую полость. доктор сказал полоскать не нужно, а если после еды?

Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Полоскать не нужно, доктор правильно сказал, иначе можно выполоскать сгусток, и это может привести к воспалению лунки. Принимать пищу можно после того, как анестезия закончит свое действие. В остальном проводите наблюдение у лечащего врача. С уважением.