Консультации / Педиатрия

Проблемы пищеварения у ребенка

Здравствуйте доктор! Пишу Вам в надежде на помощь, так как нет никаких сил уже. В нашем городе врачей которые нам бы помогли нет. Ребенку год и восемь, сидит на диете но улучшений нет. Теперь обо всем по порядку. Мальчик, рожден в 40 недель с весом 3670, рост 53 ЭКС, грудь не брал так как соски плоские. Находился с рождения на смешанном вскармливании, молоко сцеживала и докармливала смесью. Смеси пробовали разные, но подошел нестожен, на нем и остановились. Стул был неустойчивый и как бы растекающийся с рождения, начали давать по рекомендации педиатра лактазар и все наладилось, но ненадолго. Когда ввели в 6 мес прикорм еда начала выходить транзитом, живот был вздут, прикорм отложили (начали с пюре гербер цветная капуста по 1ч.л в день), потом в 7 мес ввели кашу безмолочную и снова срыв стула, педиатр выписал креон 10000 по несколько гранул доб в еду, стул улучшался но ненадолго, сдавали бакпосевы-чистые, кровь и моча-хорошие, на паразитов тоже сдавали ничего не нашли, в год перенесли ротовирус в легкой форме, был только понос без рвоты и температуры, лечились в стационаре, там деть был на диете, стул был хороший, оформленный. Выписались и не знали бед до года и двух месяцев. Потом даже сидя на диете случился снова срыв. Пища выходила транзитом, снова ввели креон плюс добавили элькар. На элькаре стул был хороший, без кусочков и оформлен. Элькар убирали через какое то время снова срыв. Сейчас уже ни элькар ни креон не помогают. Пропивали много препаратов для кишечника, бифиформ, аципол, хилак, линекс и все без толку. Ребенок выглядит очень худым, много лежит, гипотоничен как будто нет сил, при все при этом ест как не в себя.. очень много ел с самого начала, чувство насыщения снижено. Ест все что ни приколочено. Сидели на БГБК диете 3 мес но ничего не менялось и я решила больше не мучить ребенка и снова ввела молочку и хлеб, овсянку. Ребенок не ест того что нельзя в его возрасте, не пьет цельное молоко, только кефир и творог. Фрукты многие вызывают понос, ест только банан, грушу, яблоко и немного авокадо изредка. Делали узи брюшной полости там все в норме, сдали недавно биохимию вот результат: билирубин общий 8.6; сахар 4.8; АЛТ 6.6; АСТ 42.6; Ca 2.9; остальное написано мало сыворотки. В копрограмме много неперевар.клетчатки, много крахмала внутр и внешнеклеточного, йод.бактерии большая, споры грибов +; лейкоциты ед, эпителий и эритроциты не обнаружены. Помогите нам с лечением!!! Уже устали, ребенок истощен, худой очень без слез не взглянешь, все позвонки видно. Вес в год и 8 -11кг, рост 89см к эндокринологу ходили сдавали на гормоны-все в норме сказали
Здравствуйте! По вашему описанию у малыша отмечается нарушение всасывания полезных веществ в кишечнике. В результате чего у ребеночка нет набора веса и постоянные проблемы со стулом. Вам необходимо исключить целиакию, гипергомоцистеинемию, а так же проконсультироваться с генетиком и гастроэнтерологом. Сдайте кровь на антитела к глиадину, биохимию крови на все микроэлементы, витамин В12, В6, В1, Д, цинк, магний, фолиевую кислоту, гомоцистеин и др. клинический анализ крови. Если будут вопросы, пишите! Здоровья вам!