Консультации / Гинекология

Цистит

Здравствуйте Уже как 9 месяцев мучаюсь с циститом,то пройдет,то опять появится За 9 месяцев 4 рецидива: (Май июнь август февраль) Сдавала множество анализов и проверялась у врачей и моча,кровь,бак посев мочи бак посев мазка урогенитальный,мазки у врача на флору,УЗИ. Все анализы в норме никаких отклонений! Но цистит повторяется( У меня возник вопрос,а именно касается гинеколога Я сдавала бак посев мазка,но не сдавала ПЦР инфекций передающихся половым путем Если бак посев не высеял ничего,кроме лакто бактерий,а обычный мазок на флору тоже хороший,может ли у меня все равно быть какая-то инфекция,например,уреплазма,которая и провоцирует цистит?! Никаких выделений,болей у меня нет Но!заметила,что цистит появляется,через 2 дня после полового акта,но не после каждого ПА Это может быть в промежутке через 2 месяца и через 3 месяца(партнер один) Есть ли смысл мне сдавать ПЦР инфекций или нет?!?? Отмечу еще тот факт,что всегда анализы я сдавала не в момент обострения цистита,а после т.е проходило пару дней(пила таблетки от цистита)и вновь шла к врачу для повторных анализов. В момент обострения все время я не могу сразу попасть к врачу(то в отъезде,то еще что) и пью таблетки,что до этого назначал врач. Но я думаю,если бы была инфекция какая-то она бы в любом случает показалась бы в бак посеве и мочи и мазка и тд (пью же таблетки от цистита) Я устала и запуталась и не знаю,что мне делать(
Добрый день. Это очень частые жалобы. После перенесенного цистита, особенно, если первоначально лечение проводилось самостоятельно, без назначений врача, заболевание переходит в хроническую форму. После этого могут возникать структурные изменения на стенке мочевого пузыря . А в таких случаях антибиотики уже мало эффективны. Поэтому вам следует обратиться к урологу, возможно требуется инструментальное исследование. Это определит врач.