анонимно, мужчина, 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет.
В течение последних 10-15 лет у меня были симптомы синдрома арнольда-киари 1 это показывали томографии которые я делал каждые три года. Но при этих многочисленных симптомах я мог нормально работать и существовать.
Последние два года у меня уже плохо работала одна рука и было частое головокружение но опять же я этому не придавал значения. Потомучто на качество жизни это практически не оказывало влияние Ну я конечно стал есть левой рукой вместо правой потому что правая могла сделать неожиданные движение трястись и т.д. стал ходить как пьяный змейкой но всё ещё было терпимо.
Но в мае 2017 года началось нечто и неожиданно: головокружение достигло таких размахов что я потерял возможность ходить по улицам даже когда лежал всё кружилось со страшной силой и уже было понятно наконец-то заболевание достигло своего апогея
я лежал в местной больнице своего города просто под капельницами и конечно результатов это не принесло застала очевидно что необходимо делать операцию девственна Я получил направление с областной больницы проконсультировался в Бурденко и сделал операцию декомпрессии задней черепной ямки с заменой твердой оболочки мозга аутотрансплантатом и удаление дужки первого позвонка.
До операции симптомы ьыли ужасные много лет. А после операции 5 месяцев состояние было очень даже хорошее. До операции были сильные головные боли и очень сильное головокружение я практически не мог ходить. Головной боли сейчас нету но головокружение и вернулось с новой силой и ещё больше. Немеет затылок, шея что-то крутит. Врач сказал никакие таблетки не пить после операции, кроме обезболивающих если что. Я пробовал правда пить таблетки тагиста и вестибо от головокружения но становилось ещё хуже.
Я читал в интернете мало информации по этой болезни но я находил статьи что операция малоэффективна и даже если будут улучшения это ненадолго.
Хотя хирург из Бурденко уверяет что всё пройдёт если не через полгода то через год-два.
Но что-то мне в это совсем не верится что будет лучше.
После операции через 3 месяца я делал МРТ с ликвородинамикой хирург сказал что всё хорошо только скорость ликвора превышает норму в 2 до 4 раз но это вроде как нормально.
Скажите мне возможно что головокружение пройдут или это не произойдёт никогда?
Я уже ни во что не верю.
Мне никто не обещал глобальных улучшений здоровья ведь операция в основном стабилизирует состояние и не даёт прогрессировать симптомам. симптомы прогрессировали много лет да и по возрасту я уже не совсем молодой поэтому ждать подарка судьбы в виде полного выздоровления я не могу.
Правая рука хотя и работает плоховато но основные функции она выполняет как я уже писал головная боль которая была десятки лет тоже прошла похоже навсегда
Но опять же похоже что головокружение не пройдет никогда с таким симптомом я не могу сходить даже в магазин я превратился в человека который не может покинуть свою квартиру это абсолютно серьезно
Из Бурденко говорят что может пройти через год-два врачи из нашего города мне ясно сказали что не пройдет никогда привыкай так жить
Прикладываю 2 МРТ головной мозг и шейный отдел до операции и заключение МРТ Через 3 месяца после операции
Также хочу заметить что состояние более-менее стабилизировалась всё-таки Прошло уже когда четыре месяца после операции я стал уже делать посильные физические нагрузки начал делать простую зарядку почти каждый день стал делать приседания по несколько подходов через день я этим что-то усугубил я делал все физические упражнения достаточно простые и без напряга то есть никаких отжиманий и подтягиваний и поднятия веса естественно не делал и делать уже не планирую
Я задаю вопрос не за тем чтобы услышать слова утешения услышать мнение какой исход для меня более вероятен
Большое вам спасибо за будущий ответ!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Павел! Вы просите тогда сразу, чтобы вопрос не пересылали доктору, который Вам уже отвечал. По Вашим жалобам, я Вам ответил, что у Вас проблема не в Арнольда Киари. Вы мне не поверили, опять стали спрашивать. Но так оно и оказалось. Вы в прошлых вопросах не давали всей информации, которую дали сейчас, что у Вас с С1-по TH4 - сирингомиелитическая киста. Поэтому у Вас все проблемы отсюда. Поэтому и того эффекта нет, когда оперируют именно Арнольда Киари, поэтому и головокружение. Потому что у Вас не Арнольда Киари, а сирингомиелия. Это совершенно другое заболевание. И физкультурой нужно заниматься очень и очень осторожно. И лечится по другому. Лично я больше согласен с Вашими врачами, что Вам придется привыкнуть так жить. От спинного мозга не осталось практически ничего - спинной мозг - 1 мм. Неэтично врачам Бурденко так говорить, что пройдёт. Киста может и уменьшится, только спинной мозг не вырастет.