Проблемы с введением прикорма

анонимно, женщина, 11 лет
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 11 месяцев. С 2-х месяцев были проблемы с жкт. Золотистый стафилокок. Не могла ребенку ввести прикорм. Болел живот. Плакала от боли практически сутками. Вроде вылечели пили бифидум баг, от него она плакала первое время, были улучшения, но мало. Решилась дать живицу кедровау 5% по одной капле в день. Ей практически сразу стало лучше. Кал сразу стал нормальный, оформленый. Раз в месяц пропиваем по 10 дней. . После 7-ми месяцев переодически пропиваем аципол. Пока его пьем, могу нормально ввести прикорм, но все равно на многое болит живот. Когда начинаем пить аципол, первое время после где-то 2 часов после приема живот болит около двух часов, затем нормально. Кал становится однородный и нормального цвета. Не могу понять, на многие продукты болит живот, например: кукурузная каша цветная капуста брокколи тыква мандарины яблоки-очень пучит и болит живот банан побаливает живот и краснеют щеки кабачок может максимум 30 мл. Если больше, то болит живот. овсяная каша детская в пачках тоже болит, стала варить геркулес на козьем молоке, нормально переносит. Манную один раз в неделю даю тоже нормально гречневая тоже хорошо рисовая первое время болел от нее живот. картошка, кролик, говядина, печень, перепелиный желток, морковь с луком в супе хорошо переносит все вводила постепенно и осторожно. Стали пить ацидофилин. Нормально переносит печенье крекер нормально, от детского печенья болит живот Вроде это все что мы ели. У меня вопрос ПОЧЕМУ так? или это последствие зол. Стафилокока, или у нее поджелудочная больная? Или что? Ответьте пожалуйста. К нашим врачам бесполезно обращаться. Живем в поселке, один педиатр, ей ничего не нужно, говорит пейте переодически аципол, к году пройдет. И все на этом.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ну конечно же вам необходимо обследовать малышку. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте копрограмму, а так же кал на дисбактериоз и на углеводы. Возможно девочке необходимы ферменты, но назначить креон может только педиатр или гастроэнтеролог после осмотра и обследования ребеночка. Не вводите пока ничего нового, чтобы не провоцировать проблемы, боли, колики. Оставьте то питание, на котором у малышки нет болей в животике. И начните обследование. Сдайте так же биохимию крови, чтобы понять, есть ли у ребеночка ферментативная недостаточность и клинический анализ крови для исключения анемии. Растите здоровенькими!