Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит Дуодено-гастральный рефлюкс

Доброго времени суток! В конце июля 2017 начались проблемы: стал часто болеть желудок, появилось расстройство. Все это сопровождалось сильной отрыжкой и чувством нехватки кислорода. В нашей поликлинике меня гоняли по врачам, предполагая, что это стресс, выписали кучу успокоительных, которые мне не помогали. В конце августа я пошла к другому терапевту, которая выписала мне контролок + де-нол. Контролок не слишком облегчил симптомы, в отличие от Омез Д. Действия Де-Нола вообще не ощутила. В начале января 2018 мне наконец-то сделали гастроскопию и узи - результаты прикладываю. Но к гастроэнтерологу опять не отправили. Терапевт выписала мне Эманеру (20 мг по 1 таб 2 раза в день), Де-Нол (120 мг 2 таб 2 раза в день) и Тримедат (200 м 1 таб 3 раза в день) в течение месяца. Я задаюсь вопросом, насколько верно назначенное лечение, т.к. предписания этого терапевта ранее мне не помогли. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Возможно, подкорректировать лечение. И еще такой вопрос. В 2013 году у меня так же начинался гастрит (и наши врачи тоже думали, что симптомы отрыжки и нехватки кислорода от стресса), но его обнаружили только после сильного приступа пароксизмальной тахикардии, после которого отправили на полное обследование. После лечения желудка и строгой диеты в течение 4х лет до лета 2017 года не было никаких проблем ни с желудком, ни даже с тахикардией (пульс в норму пришел, и приступы тахикардии перестали беспокоить). Как я указывала выше в середине прошлого года симптомы, которыми сопровождался гастрит в 2013 году начали повторять, в том числе и тахикардия (это случилось 30 декабря - пришлось вызвать скорую; к тому моменту я так и ходила по врачам, пытаясь выбить направление на гастроскопию, т.к. терапевт упрямо выписывала мне успокоительные). Анализы биохимии и ока, сахар, моча, гормоны что в 2013, что в конце 2017-начале 2018 года в норме. Могут ли обострения гастрита провоцировать повышенный пульс и пароксизмальную тахикардию или то, что после лечения гастрита в 2013 у меня прекратились приступы тахикардии и пульс пришел в норму, просто совпадение?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По данным ФГДС ничего серьезного не обнаружено: поверхностный гастрит часто ставится при любой гастроскопии и отчасти может рассматриваться, как вариант нормы. Недостаточность кардии может провоцировать гастроэзофагиальный рефлюкс (заброс кислого содержимого в пищевод), часто это сопровождается отрыжкой (пищей и воздухом, изжогой и так далее). Обычно это состояние корректируется диетой, ограничением продуктов, провоцирующих рефлюкс, ИПП ( контролок, эманера, омез) и препараты, влияющие на моторику ЖКТ (мотилиум, мотилак, ганатон, тримедат и т.д. - у вас был Омез Д - омепразол плюс домперидон). По УЗИ есть косвенные признаки ДЖВП (но для уточнения лучше сделать УЗИ с пробным завтраком). Это состояние корректируется частым и дробным питанием, ограничением провокаторов (слишком жирного, жареного, острого, копченого, маринованного и так далее). Так что, в целом терапию вам назначали верно: лучше подобрать ИПП и препарат, влияющий на моторику, индивидуально, обязательно диету, водный режим; без изменений слизистой - де-нол не нужен). Симптомы отрыжки и нехватки воздуха действительно ближе к соматоформным проявлениям генерализованного тревожного расстройства (скорее всего). При этом же состоянии очень часто случаются приступы тахикардии, болей и неприятных ощущений в сердце, замирания сердца, невозможности сделать вдох и так далее(по типу панических атак). Проявления гастрита (те, что вы описываете) это больше похоже на функциональную диспепсию, что вообщем тоже ближе к соматоформным проявлениям, поэтому стало легче в 2013 году - видимо, относительно нормализовалось психоэмоциональное состояние, отсюда и нормализация всех жалоб (и по ЖКТ, и по сердцу). Вас нужно вести комплексно - психотерапевт плюс гастроэнтеролог (терапевт).