Консультации / Отоларингология

Септопластика сухой нос

Предлагают септопластику,но я не уверена. У меня лет 7 сухой нос, после работы с химикатами. Задыхаюсь от запахов быт. химии,не могу находится в бассейне, задыхаюсь в машине если включена печка. Для этого мне предлагают просто промывать морской водой. Искревлена перегородка,ночью дышу 1 ноздрей,в зависимости на каком боку сплю. Сплю с крепко закрытым ртом,но храплю,особенно в момент засыпания. Выделений из носа нет,кровотечений нет,головных болей нет,корок нет. Чувство небольшой заложенности днем в стороне куда изогнута перегородка,и блокируется одна из ноздрей ночью. Если высмаркиваю,то могут выйти капельки сгустков,вязких по 1-2 мм,светло-серого цвета. Вопрос : не наврежу ли септопластикой еще больше слизистой или наоборот есть большой процент того,что мне она поможет избавится от сухости? К тому же у меня паника,если я не могу дышать носом,а после операции нос будет заблокирован. Живу за границей,нуждаюсь в совете. Спасибо.
Страхи Ваши понятны и оправданы. Никто не знает, как поведёт себя слизистая оболочка носа после операции. Но если думать о перспективе, качество носового дыхания у Вас существенно улучшится. Поэтому, я считаю, риск оправдан.