Консультации / Психология и психиатрия

проблема с общением

Здравствуйте, доктор. пол-женский возраст-19 лет Меня беспокоит следующая проблема: очень сложно разговаривать с незнакомыми людьми. Я постоянно продумываю, что сказать человеку и по сто раз проговариваю это себе, когда дело доходит собственно до разговора, я могу растеряться и начать путаться, от этого ещё сильнее нервничаю. Вообще собираюсь работать в достаточно публичной сфере, коммуницировать с большим количеством людей, но осознаю сейчас, что с такой проблемой вряд ли получится добиться хоть малейшего успеха. Мне очень трудно выступать на публике, даже перед небольшим количеством людей. Сердце начинает очень сильно биться, появляется очень сильное напряжение в лице, иногда заикаюсь. Последние 5 лет стала неуверенно чувствовать себя в метро, в местах большого скопления людей... Когда куда-либо еду, всегда беру с собой сумку, даже если она мне не нужна, и книгу в другую руку (даже если не читаю). Когда у меня обе руки заняты - лучше себя чувствую, комфортнее. Трудно выпрямить спину в таких же местах. Сильно краснею, если на меня смотрят. Как мне кажется, причина всего этого то, что я после 12-ти лет меньше времени стала проводить со сверстниками, очень мало с ними общалась. До сих пор не могу назвать хоть кого-либо своим "другом", все просто знакомые. Чувствую иногда себя изолированной от общества. Нет желания ходить куда-либо с кем-то, т..к. постоянно преследует мысль, что я могу сделать дома намного больше полезных и нужных дел. (не в смысле по дому, а по учёбе, к примеру). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не могу однозначно сказать Вам: есть проблема или просто много заблуждений и, связанных с ними, сложностей в жизни. Страх перед толпой на публичных выступлениях не является необычным, но это преодолимо (чем больше выступаете, тем меньше боитесь). По поводу метро и скоплений людей можно поговорить. В целом, если чувствуете проблему, надо пытаться преодолеть ее своими силами, если не получается, тогда обратитесь к врачу.