Консультации / Отоларингология

Фарингит ли это Поиск диагноза

Здравствуйте! В августе стало болеть горло, край языка печёт. Миндалины удалены (давно). Пробовала разные сосательные таблетки – стрепсилс и т.п. Это не помогло. Пошла к врачу она сказала что это фарингит. Назначила ингаляции. Ингаляции прошла, результата не было. Сдала на бак посев горла и носа в октябре. Был высеян: с горла - Streptococcus viridans, с носа - Staphylococcus aureus. Я пропила цефадокс, хлорофилипт (таблетки). Когда пропила антибиотики – было ощущение что уши начинают чесаться. Потом врач назначила стафилококовый бактериофаг. Результатов не дало. И появились следующие симптомы – натянутость барабанных перепонок, отдельные точки в голове отдавали – к вечеру! ЛОР смотрела уши – всё нормально. Сделали в ноябре повторный бак посев. Снова высеяли: : горла - Streptococcus viridans, с носа - Staphylococcus aureus, но в маленьких количествах. Сказали что это норма. Пошла к другому ЛОРу. Он посмотрел и назначил – антибиотики – флоксиум, и ещё пшикалки (санорин-лор) и т.п. Оно ничего не дало. И с той же стороны где чувствуется отёк (в горле), печёт край языка. Этот же ЛОР назначил пройти гастроэнтеролога. Сдала биохимический анализ крови – всё впорядке. УЗД у гастроэнтеролога – тоже всё в порядке. Никаких отклонений. Пошли к инфекционисту. Она назначила масляный хлорофилипт. И промывать горло раствором фурацилином (была тягучая слизь (в виде сопель), я её убирала до тех пор пока всё стало число). Где-то дней 6-7 делала такую процедуру 2 раза в день. Потом пошли к другому инфекционисту – она посмотрела все анализы, сказала всё в норме, проверла лимфатические узлы (под мышками, горло), всё в порядке. И отправила к опытному ЛОРу. Он всё посмотрел. Увидел – хронический фарингит. Назначил пшикалки – тантум верде и олифер. И фарингосепт на 10 дней. Сдали ещё раз бак посев с горла и носа – ничего не выевлено, всё в норме. На данный момент – ощущается отек в горле, с левой стороны, и край языка с той же стороны печёт. Когда пшикаю пшикалкой в горло, или рассасываю таблетки, ощущение, как-бы натягивает барабанные перепонки, появился звон в ушах (который не проходит!) и в голове несколько точек которые отдают! Что это может быть и как лечить? Уже столько врачей и никто правильного лечения назначить не может. Подскажите пожалуйста! Посоветуйте! Спасибо!
Описанные симптомы не укладываются в картину фарингита. Вероятнее всего, у Вас ГЭРБ. Советую Вам ещё раз обследоваться у гастроэнтеролога.