Консультации / Педиатрия

Результаты анализов

Здравствуйте,Лариса Геннадьевна!у дочери 4 года длительный отек носа слизистая бардовая в основном в левой ноздре,отек сильный в положении лежа.С утра когда отек не много спадет промываю нос и дочь сплевывает сопли зеленоватые .В течение дня их нет. К лору ходили нос пролечили изофрой и кукушкой с цефазолином и гидрокортизоном 3 раза делали, и сказали назонекс брызгать месяц.до начала лечения делали риноцитограмму : эозинофилы 0, нейтрофилы 85 . Пролечились и сдали ОАК с формулой все показатели в норме КРОМЕ эритроциты 5,4 (норма 3,8-5,1) сегментоядерные 13% (норма 32-58) лимфоциты 77% (норма 33-50) что означают данные отклонения ?и может ли отек сохранятся из-за перенесенного цитомегаловируса? его определили по крови перенесли 3-4 месяца назад без каких либо выраженных симптомов.
Здравствуйте, цитомегаловирусная инфекция (как и другие герпес вирусы) способствуют росту миндалин (аденоидов), поэтому на фоне инфекции длительно сохраняется затрудненное носовое дыхание, а в крови лимфоцитоз (77%).Эритроциты - клетки, переносящие кислород , поэтому их число может быть повышенным при нарушении дыхания (бронхиты, пневмонии, аденоидит). Учитывая, что в риноцитограмме нейтрофилы 85%, то есть бактериальное воспаление, нужно сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если в настоящее время воспаление пролечено, то продолжайте проводить лечение назонексом в течении 1 мес для уменьшения аденоидов и обязательно проводите перед лечением туалет носа. Учитывая, что сохраняется отек носа лучше использовать для этого спрей Аква Марис стронг, который содержит повышенную концентрацию минералов морской воды, а следовательно лучше снимает отек слизистой носа, разжижает и хорошо выводит густой назальный секрет.
Здравствуйте!забыла вам написать, что аденоиды мы удалили 5 месяцев назад. И с тех пор у нас отек носа и периодически с утра появляются зеленоватые или желтоватые прожилки соплей не при высмаркивании, а сплевывает дочь их. Нос мы промываем каждое утро и в течении дня 3 раза.Можно ли на протяжении длительного времени промывать нос?
Здравствуйте, в зимний период, когда повышенная заболеваемость респираторными инфекциями, промывать нос желательно ежедневно, так как при промывании смываются вирусы и бактерии и не проникают вглубь. Если отмечается спад заболеваемости и ребенок полностью здоров, промывание носа не проводят, но есть понятие "туалет носа", который проводят ежедневно, некоторые с использованием спреев, например, Аква Марис классический - спрей, который увлажняет слизистую носа и выводит скопившийся секрет (после ночи и в течении дня).
Спасибо)))