Консультации / Гинекология

Рентген на ранних сроках беременности

Добрый день. не знала,что беременна и сделала рентген поясничного отдела позвоночника. Чувствую себя хорошо ( физически,морально волнуюсь до безумия). Была у гинеколога сегодня, сказал,что я в группе риска, но есть иногда нормальные исходы ( рождение полностью здорового ребенка), посоветовали сделать узи через пару недель на определение отклонений в развитии , то есть срок будет начало 9 акушерской недели и около 3х от зачатия по анализам ХГЧ. Насколько велика вероятность родить здорового ребенка?? как мне себя вести в данной ситуации? насколько опять же есть вероятность,что сейчас с ребенком все хорошо? ведь было всего 1-1,5 недели от зачатия...... Просто была уже в прошлом году замершая беременность, это очень желанный ребенок!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, к сожалению вероятность отклонения в развитии малыша около 50% - рентген поясничного отдела позвоночника дает очень высокую дозу облучения на плод. Что можно сделать, чтобы оценить, как идет развитие ребенка: 1. Неинвазивный пренатальный скрининг Prenetix: исследование ДНК плода - можно делать с 8 недель 2. В нашей клинике мы предлагаем комплексный пренатальный скрининг 1 триместра, который делается на сроке 10-13 недель и заключается в двух процедурах: изучение показателей крови матери (которые могут указывать на патологии в развитии плода) и УЗИ плода. 3. Просто экспертное УЗИ плода на 12 неделе. 4. И если будут найдены какие-то отклонения, то могут порекомендовать процедуру Амниоцентез — инвазивная процедура, заключающаяся в пункции плодной оболочки с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования с целью диагностики хромосомных и генетических заболеваний у плода. Процедура достаточно рискованна и делается не ранее 12 недели. Но если стоит вопрос искусственного прерывания беременности, то ее можно рекомендовать. Я рекомендую сходить не просто к гинекологу, а именно к акушеру-гинекологу. Вам нужны пренатальные специалисты. Надеюсь, у вас всё будет хорошо!