Консультации / Неврология

Радикулополинейропатия рецидив через месяц

Ребенку 1г. 5м., мальчик. Началось всё в 1г. 1м. с прорезывания зубов, слюней и соплей, присоединилась инфекция дыхательных путей а закончилось реанимацией и диагнозом менингомиелополирадикулонейропатия (иммуноопосредованная), также (или вместо, знаю) ставят синдром Гиенна-Боре , был восходящий паралич, начиналось с обездвиживания ножек и закончилось ослаблением дыхательной мускулатуры и подключением ИВЛ. Курсы иммуноглобулина и плазмофереза дали хороший результат, и спустя месяц ребенок был выписан из больницы - сам ходил держась за что-нибудь, сидел, ползал, играл. В общем как абсолютно здоровый ребенок. Неврологи отмечали, что восстановление очень и очень успешное, хотя рефлексы до конца еще не восстановлены и это займет длительное время. Был прописан карнитин, цераксон, после - пантокальцин. НО спустя месяц всё началось заново по такому же сценарию - простуда, слабость мышц шеи, уже в стационаре обструктивный бронхит, далее общая слабость и ребенок снова слег без сил - ни ходить не ползать, сидеть с трудом, ослабление дыхательной мускулатуры. Сейчас лечат по такой же схеме - иммуноглобулин, плазмоферез. На МРТ отмечена положительная динамика миелитических воспалений в шейном и поясничном отделах, новообразований не выявлено. Многочисленные анализы на вирусы, иммунограммы - определенности не дали. Предположительно инфекции дыхательных путей вызывают имунную реакцию организма, приводящую к таким последствиям. Подскажите , что делать дальше , ведь изолировать ребёнка и уберечь от вирусов или бактерий невозможно, как избежать таких страшных рецидивов, куда обратиться и вообще что возможно сделать и в каком направлении в нашей ситуации. Спасибо. (выписки из больниц, заключения МРТ, анализы имеются - просто очень много, приложу если что-то потребуется)
Здравствуйте. Прежде всего нужно обследовать на вирусы герпеса, Эпштейн Барр, ВИЧ. Если есть - соответствующая терапия. Нужно повышать иммунитет - полноценное питание, прогулки, закаливание и др. Ограничить от контакта с больными: не посещать места скопления народа, детские праздники, транспорт, магазины и др. Не прививать ребенка минимум 1 год. Выполнять тщательно все рекомендации по реабилитации. В Вашем случае неблагоприятно - это рецидив через короткий промежуток времени. Хотя рецидивирование заболевания довольно редко - около 5 %. С возрастом вероятность рецидивов уменьшается. С уважением, Алла Васильевна
Вторая страница анализов, сразу не увидел. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Ребенок - носитель ВПГ (вирус простого герпеса). Рекомендации по повышению иммунитета я писала выше.