Консультации / Аллергология и иммунология

Повышен иммуноглобулин и эозинофилы запор

Добрый день! Помогите разобраться. У ребенка при мед осмотре в 3 года для детсада случайно выявили в общем анализе крови повышение эозинофил - 21%. Начали обследоваться. У ребенка с 2 лет запоры - ежедневная, но затрудненная, очень болезненная дефекация, очень плотный кал. Спасались Микролаксом, Дюфалаком, педиатр не назначала обследование, советовала налаживать питание лишь. После обнаружения повышенного количества эозинофил (в возрасте 3 года) начали серьезно обследоваться, пошли по врачам - гастроэнтеролог и аллерголог. Сначала гастроэнтеролог назначила Форлакс, Тримедат, Хилак форте, пропили курсом. Проблема не исчезла. В течении года несколько раз сдавали кровь из вены и кал на паразиты (много видов, даже южный паразит), мазок на энтеробиоз, везде результат - отрицательный. Пошли к аллергологу, назначили анализы крови на аллергены - яйцо, козий белок и молоко коровье и иммуноглобулин. Выявили аллергию на коровье молоко, повышенный иммуноглобулин Е. На данный момент имеем: ребенку 3,8 г., плотный стул, болезненная дефекация, поэтому Дюфалак, повышен иммуноглобулин, выявлен аллерген на коровье молоко, эозинофилы, по УЗИ застой желчи. Может ли трудная дефекация и эозинофилы быть результатом аллергии на козье молоко? На что еще может быть реакция? Какое обследование еще провести? Уже боимся отменять Дюфалак, не постоянно же на нем сидеть... Еще такой момент - иногда ребенок бежит с позывами покакать на горшок, но потом говорит - "ой я перепутала, только сикать хочу", т.е. какбудто давит что-то... Помогите.
А всё-таки при изменении рациона (не разовом, а длительном) есть какие-то изменения консистенции стула? Цельное молоко само по себе иногда может вызывать запоры. Отмените цельное молоко (и коровье и козье) и наблюдайте за изменениями.