Консультации / Кардиология

Тетрада Фалло

Здравствуйте! В 2000 году перенесла операцию по ТФ, радикальная коррекция. Сейчас мне 20 лет, по ЭКГ у меня БПНПГ и гипертрофия обеих желудочков, делали холтер и у меня 135 - редких наджелудочковых экстрасистол и одиночных желудочковых экстрасистол 35. Анализы все в норме. УЗИ прилагаю. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за регургитации, что она может вырасти? И вообще есть ли у меня что-то серьезное? Очень переживаю. Так же очень интересует вопрос, можно ли мне рожать? Буду очень благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Вы перенесли серьезную операцию по поводу серьезного порока. Да, это серьезно, и, да, это требует наблюдения. В настоящее время показаний к дополнительным вмешательствам нет. Абсолютных противопоказаний к беременности нынче очень немного, беременеть и рожать вам никто запретить не сможет, но, впрочем и гарантировать, что это совсем безопасно, тоже нельзя.
Огромное спасибо Вам за ответ. И скажите пожалуйста, высока ли вероятность перехода регургитации на следующую степень?
Не знаю, для этого надо наблюдать ситуацию в динамике.
Консультация врача кардиолога на тему «Тетрада Фалло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.