Аллергия на едкие запахи

анонимно, женщина, 22 года
От запаха духов (чужих духов, сама ими не пользуюсь) или же от запаха некоторых кремов для рук сушит нос сильно до заложенности. Возможно ли что это аллергия на компоненты косметических средств? При этом лечу ринит, синусит 3 месяца куча уколов, таблеток, у разных ЛОР-врачей так и не выздоравливаю.

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Реакция на резкие запахи: это неспецифический симптом любого ринита (слизистая носа становиться чувствительной). Респираторная аллергия на компоненты косметики встречается редко.